Descripción detallada Lote 522

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 522

Carlos Mérida (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
Serigrafía sobre espejo "Spectra".
Obra póstuma.
Firmado a plancha y fechado 1970.
Detalles de conservación, perforaciones, rasgaduras.
78 x 56 cm
*El artista comenzó estudios de pintura aleccionado por el profesor Manuel Carrera y asistió a la Escuela de Artes y Oficios. En el año 1910 celebra su primera exposición y viaja a París, donde trabaja junto Modigliani y se relaciona con Pablo Picasso. Desde 1922 se integra dentro del grupo de muralistas mexicanos, donde realiza colaboraciones con Diego Rivera en el mural del Anfiteatro Bolívar (México, D.F.); un año más tarde crea con éste, Orozco y Siqueiros el Sindicato de Obreros, Técnicos, Pintores y Escultores. Se inicia como muralista independiente en 1923 con el de la Biblioteca Infantil de la Secretaría de Educación Pública. En 1965 recibió la medalla de oro de la Dirección General de Cultura y Bellas Artes de Guatemala, y en 1980 "El águila azteca" de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México.
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote